Liga BSR. División de Honor 2016-17

El Fundación Vital Zuzenak, con los mejores del BSR nacional.

caja vital zuzenak bsr

El equipo vitoriano regresa a la División de Honor, debutando en casa el fin de semana del 22-23 de octubre contra el AMIVEL I.F. Clínicas Rincón.

El Fundación Vital Zuzenak regresa a la elite del baloncesto en silla de ruedas nacional, después de lograrlo por méritos propios en la Final Four de Zaragoza (mayo 2016).

El conjunto gasteiztarra debutará en casa el fin de semana del 22-23 de octubre contra el AMIVEL I.F. Clínicas Rincón. El Fundación Vital Zuzenak finalizará esta primera fase el fin de semana del 20-21 de mayo, recibiendo al Abeconsa Basketmi Ferrol.

La División de Honor BSR cuenta con una primera fase, con un formato de enfrentamiento de todos contra todos, con partidos de ida y vuelta entre los 10 equipos del grupo. En la siguiente fase, los cuatro primeros clasificados disputarán la Final Four por el Campeonato de Liga, mientras que los tres últimos pelearán, en una promoción, por evitar el descenso, (con mismo formato que la primera fase), partidos de ida y vuelta entre ellos, de tal manera, que cada equipo jugaría otro cuatro encuentros adicionales. Descienden de categorías los dos últimos equipos.

Calendario: División de Honor. Temporada 2016-17

1ª JORNADA (22-23/10/2016)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 41 - 52 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón

Sábado, 22 de octubre a las 19:30 horas.

Bidaideak Bilbao BSR 68 - 54 Abeconsa Basketmi
Mideba Extremadura 52 - 49 Fundación Grupo Norte
BSR Amiab Albacete 87 - 69  Club Amfiv
BSR Ace Gran Canaria 62 - 51 Getafe BSR
Descansa: CD Ilunion

2ª JORNADA (29-30/10/2016)

CD Ilunion 77 - 32 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Club Amfiv  66 - 59  BSR Ace Gran Canaria
Fundación Grupo Norte 49 - 62 BSR Amiab Albacete
Abeconsa Basketmi  46 - 56  Mideba Extremadura
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 50 - 59 Bidaideak Bilbao BSR
Descansa: Getafe BSR

3ª JORNADA (5-6/11/2016)

Bidaideak Bilbao BSR 70 - 75 CD Ilunion
Mideba Extremadura 48 - 57 - AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
BSR Amiab Albacete 85 - 48 Abeconsa Basketmi
BSR Ace Gran Canaria 48 - 57 Fundación Grupo Norte
Getafe BSR 64 - 78 Club Amfiv
Descansa: FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK

4ª JORNADA (12-13/11/2016)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 49 - 74 Bidaideak Bilbao BSR

Sábado, 12 de noviembre a las 19:30 horas.

Fundación Grupo Norte 63 - 52 Getafe BSR
Abeconsa Basketmi 49 - 73 BSR Ace Gran Canaria
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 48 - 82 BSR Amiab Albacete
CD Ilunion 74 - 55 Mideba Extremadura
Descansa: Club Amfiv

5ª JORNADA (19-20/11/2016)

Mideba Extremadura 45 - 48 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
BSR Amiab Albacete 69 - 74 CD Ilunion
BSR Ace Gran Canaria 59 - 42 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Getafe BSR 68 - 51 Abeconsa Basketmi
Club Amfiv 64 - 77 Fundación Grupo Norte
Descansa: Bidaideak Bilbao BSR

6ª JORNADA (26-27/11/2016)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 38 - 63 BSR Amiab Albacete
Abeconsa Basketmi 54 - 70 Club Amfiv
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 60 - 61 Getafe BSR
CD Ilunion 81 - 34 BSR Ace Gran Canaria
Bidaideak Bilbao BSR 73 - 56 Mideba Extremadura
Descansa: Fundación Grupo Norte

7ª JORNADA (3-4/12/2016)

BSR Ace Gran Canaria 75 - 50 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
BSR Amiab Albacete 77 - 67 Bidaideak Bilbao BSR
Getafe BSR 39 - 81 CD Ilunion
Club Amfiv 83 - 49 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Fundación Grupo Norte 64 - 53 Abeconsa Basketmi
Descansa: Mideba Extremadura

8ª JORNADA (10-11/12/2016)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 53 - 57 Getafe BSR
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 65 - 60 Fundación Grupo Norte
CD Ilunion 62 - 44 Club Amfiv
Bidaideak Bilbao BSR 77 - 61 BSR Ace Gran Canaria
Mideba Extremadura 47 - 68 BSR Amiab Albacete
Descansa: Abeconsa Basketmi

9ª JORNADA (17-18/12/2016)

Club Amfiv 69 - 46 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
BSR Ace Gran Canaria 59 - 53 Mideba Extremadura
Getafe BSR 53 - 79 Bidaideak Bilbao BSR
Fundación Grupo Norte 66 - 62 CD Ilunion
Abeconsa Basketmi 59 - 36 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Descansa: BSR Amiab Albacete

10ª JORNADA (14-15/01/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 51 - 58 Fundación Grupo Norte
CD Ilunion 78 - 41 Abeconsa Basketmi
Bidaideak Bilbao BSR 75 - 78 Club Amfiv
Mideba Extremadura 63 - 61 Getafe BSR
BSR Amiab Albacete 68 - 61 BSR Ace Gran Canaria
Descansa: AMIVEL I.F. Clínicas Rincón

11ª JORNADA (21-22/01/2017)

Abeconsa Basketmi 68 - 62 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Getafe BSR 49 - 71 BSR Amiab Albacete
Club Amfiv 72 - 35 Mideba Extremadura
Fundación Grupo Norte 65 - 55 Bidaideak Bilbao BSR
CD Ilunion 84 - 37 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Descansa: BSR Ace Gran Canaria

12ª JORNADA (28-29/01/2017)

AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 48 - 49 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Abeconsa Basketmi 68 - 66 Bidaideak Bilbao BSR
Fundación Grupo Norte 66 - 53 Mideba Extremadura
Club Amfiv 72 - 66 BSR Amiab Albacete
Getafe BSR 66 - 59 BSR Ace Gran Canaria
Descansa: CD Ilunion

13ª JORNADA (11-12/02/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 36 - 94 CD Ilunion
BSR Ace Gran Canaria 47 - 69 Club Amfiv
BSR Amiab Albacete 60 - 43 Fundación Grupo Norte
Mideba Extremadura 70 - 58 Abeconsa Basketmi
Bidaideak Bilbao BSR 73 - 42 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Descansa: Getafe BSR

14ª JORNADA (18-19/02/2017)

CD Ilunion 77 - 52 Bidaideak Bilbao BSR
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 55 - 62 Mideba Extremadura
Abeconsa Basketmi 46 - 82 BSR Amiab Albacete
Fundación Grupo Norte 48 - 49 BSR Ace Gran Canaria
Club Amfiv 79 - 44 Getafe BSR
Descansa: FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK

15ª JORNADA (04-05/03/2017)

Bidaideak Bilbao BSR 82 - 51 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Getafe BSR 38 - 56 Fundación Grupo Norte
BSR Ace Gran Canaria 59 - 57 Abeconsa Basketmi
BSR Amiab Albacete 73 - 39 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Mideba Extremadura 40 - 70 CD Ilunion
Descansa: Club Amfiv

16ª JORNADA (18-19/03/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK 39 - 48 Mideba Extremadura
CD Ilunion 54 - 47 BSR Amiab Albacete
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón 65 - 56 BSR Ace Gran Canaria
Abeconsa Basketmi 51 - 60 Getafe BSR
Fundación Grupo Norte 55 - 64 Club Amfiv
Descansa: Bidaideak Bilbao BSR

17ª JORNADA (25-26/03/2017)

BSR Amiab Albacete 71 - 54 FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Club Amfiv 67 - 57 Abeconsa Basketmi
Getafe BSR 44 - 47 AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
BSR Ace Gran Canaria 52 - 60 CD Ilunion
Mideba Extremadura 41 - 70 Bidaideak Bilbao BSR
Descansa: Fundación Grupo Norte

18ª JORNADA (01-02/04/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - BSR Ace Gran Canaria

Sábado, 1 de abril a las 19:30 horas.

Bidaideak Bilbao BSR - BSR Amiab Albacete
CD Ilunion - Getafe BSR
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón - Club Amfiv
Abeconsa Basketmi - Fundación Grupo Norte
Descansa: Mideba Extremadura

19ª JORNADA (08-09/04/2017)

Getafe BSR - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Fundación Grupo Norte - AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Club Amfiv - CD Ilunion
BSR Ace Gran Canaria - Bidaideak Bilbao BSR
BSR Amiab Albacete - Mideba Extremadura
Descansa: Abeconsa Basketmi

20ª JORNADA (22-23/04/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Club Amfiv

Sábado, 22 de abril a las 19:30 horas.

Mideba Extremadura - BSR Ace Gran Canaria
Bidaideak Bilbao BSR - Getafe BSR
CD Ilunion - Fundación Grupo Norte
AMIVEL I.F. Clínicas Rincón - Abeconsa Basketmi
Descansa: BSR Amiab Albacete

21ª JORNADA (13-14/05/2017)

Fundación Grupo Norte - FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Abeconsa Basketmi - CD Ilunion
Club Amfiv - Bidaideak Bilbao BSR
Getafe BSR - Mideba Extremadura
BSR Ace Gran Canaria - BSR Amiab Albacete
Descansa: AMIVEL I.F. Clínicas Rincón

22ª JORNADA (20-21/05/2017)

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK - Abeconsa Basketmi

Sábado, 20 de mayo a las 19:30 horas.

BSR Amiab Albacete - Getafe BSR
Mideba Extremadura - Club Amfiv
Bidaideak Bilbao BSR - Fundación Grupo Norte
CD Ilunion - AMIVEL I.F. Clínicas Rincón
Descansa: BSR Ace Gran Canaria
FaLang traduction system by Faboba

Colaboradores

logotipo-gvtarra         baicast             logo-fadmf        fundacion-ulma         insalus logotipo         logo mcdonalds 2017          arnegui

logo celigueta         portal de tu ciudad         logo hummel         logo ausolan         logo fundacion seur          logo-federacion-vasca-deporte-adaptado

FACEBOOK TWITTER YOUTUBE FLICKR  IVOOX